Una propuesta para ordenar y ampliar la data.

Efemérides, anécdotas de partidos y de equipos desde 1903.
Rodd4444Racing Avatar de Usuario
Rango

Soy de Racing

Mensajes

81

Registrado

07 Abr 2013

Re: Una propuesta para ordenar y ampliar la data.

Notapor Rodd4444Racing » Vie Feb 03, 2017 5:36 am

Rivotril escribió:Buena idea eh. También los que tengan el libro de Paso Viola podrían transcribirlo de a poco, si no me equivoco, tiene todos esos datos, con fechas y demás.



El Libro tiene algunos datos inexactos de acuerdo a resultados y tablas

-- Post editado por doble post el: Vie Feb 03, 2017 5:38 am --

FedePatricios escribió:Agregado el campeonato 1913

Tenia algun nombre? Argentinian Football Championship o algo asi?

Año de la Copa Bullrrich?

Igual despues cuando haga un inventario de datos faltantes lo agrego, asi no queda vacio...



Si suben la Copa Bullrich de 1910, suban la Campaña del Campeonato de 1910 en que se sale Campeon

-- Post editado por doble post el: Vie Feb 03, 2017 5:40 am --

norby escribió:che el campeonato 1914 dice 12 partidos jugados, pero despues hay fecha 14?, dice que ganamos 11 y empatamos 1 en la tabla, pero en la lista de partidos hay un empate con ferro y otro con san isidro y despues 12 triunfos, jugamos 2 veces con ferro??
ahi lei loco, mandale un * y ponele suspendido al 0-0 jajaja



El 0-0 con Ferro se suspende a los 87' por invasion del publico local al campo de juego, por lo cual la Asociacion dispuso anularlo y volverlo a jugar. Cuando vuelve a jugarse, Racing se impone 2-0

-- Post editado por doble post el: Vie Feb 03, 2017 5:43 am --

FedePatricios escribió:Agregado, lo de los 40 partidos en 1921, debe de tener algo que ver con Gral. Mitre, equipo que en la tabla aparece sin datos, si sacas a ese equipo, quedan 20, deberian ser 38 fechas, pero por lo que vi, dentro del detalle de los 40 partidos, solo figura 1 contra este equipo, el cual seguramente no se jugo y se dio ganado por 3-0, pero sigue sobrando un partido.



NO.... contra Gral. Mitre se juega y se gana 3-0 en los 90'... Tres fechas despues el club se desafilia y se anulan sus partidos ya jugados. por lo cual no huvo revancha. Otra cosa: si ganabas los puntos, no sumabas goles (GP-PP)
Mcity Avatar de Usuario
Rango

Socio Nº 1

Mensajes

25931

Registrado

06 Jun 2012

Ubicación

Avellaneda City

Re: Una propuesta para ordenar y ampliar la data.

Notapor Mcity » Vie Feb 03, 2017 1:54 pm

Más detallado

1913

Spoiler:
Primera fase
1) Banfield (L) 6-0 (A. Ohaco 3, A. Marcovecchio 3)
2) Olivos (L) 5-0 (J. Perinetti 2, A. Ohaco, A. Betular, A. Marcovecchio)
3) Platense (V) 4-0 (A. Ohaco 2, A. Betular, S. Ochoa)
4) Estudiantil Porteño (V) 5-0 (A. Marcovecchio 3, A. Ohaco, J. Perinetti)
5) Estudiantes -Caseros- (L) 3-0 (J. Hospital, A. Marcovecchio, A. Ohaco)
6) Belgrano (L) 4-1 (A. Ohaco 2, J. Hospital, A. Marcovecchio)
7) River Plate (L) 1-2 (A. Ohaco)
8) San Isidro (V) 1-0 (A. Ohaco)
9) Quilmes (V) 3-0 (A. Ohaco 2, A. Marcovecchio)
10) Ferro Carril Oeste (L) 2-0 (A. Betular, J. Hospital)
11) Boca Juniors (V) 0-1
12) Riachuelo (V) 3-1 (J. Ohaco, A. Marcovecchio, F. Olazar)
13) Comercio (V) 4-0 (A. Marcovecchio 2, J. Hospital, A. Ohaco)

Segunda fase - Grupo A
14) Belgrano (V) Ganó por no presentación
15) Platense (L) 3-1 (A. Marcovecchio, J. Perinetti, A. Ohaco)
16) River Plate (V) 0-0
17) Banfield (V) 3-0 (J. Hospital 2, A. Ohaco)
18) Ferro Carril Sud (L) Ganó por no presentación

Desempate Grupo A
19) River Plate (Neutral) 3-0 (A. Ohaco 2, J. Perinetti)

Final
20) San Isidro (?) 2-1 (A. Ohaco 2)

1° puesto (entre 17 equipos). Sumó 35 puntos. Jugó 19 partidos. Ganó 17, empató 1 y perdió 2. Metió 52 goles y le hicieron 7.
El goleador: Alberto Ohaco, con 22 goles.

Copa de Honor 1913 (oficial)
8° de final: Ferro Carril Sud (L) 6-1 (A. Ohaco 2, A. Marcovecchio 2, A. Betular 2)
4° de final: Estudiantil Porteño (L) 4-0 (A. Marcovecchio 2, J. Hospital, A. Ohaco)
Semifinal: San Isidro (L) 2-0 (J. Hospital 2)
Final: Estudiantes -Caseros- (L) 5-1 (A. Ohaco 2, A. Marcovecchio 2, P. Garré)
Racing campeón de la Copa de Honor "Municipalidad de la Ciudad de Buenos Aires" 1913. Segunda Copa de Honor. Segunda copa nacional. Segundo título oficial.

Copa Ibarguren 1913 (oficial) (jugada en 1914)
La jugaban el campeón de la Asociación Argentina y el campeón de la Liga Rosarina.
Final: Newell's Old Boys (L) 3-1 (A. Marcovecchio 2, J. Hospital)
Racing campeón de la Copa Ibarguren 1913. Tercera copa nacional. Quinto título oficial.

Copa de Honor Cousenier 1913 (oficial)
La jugaban el campeón de la Copa de Honor argentina y el campeón de la Copa Asociación Uruguaya.
Final: Nacional -Uruguay- (V) 1-1 (J. Hospital)
Final, desempate: Nacional -Uruguay- (V) 3-2 (A. Marcovecchio 2, J. Hospital)
Racing campeón de la Copa de Honor Cousenier 1913. Primera copa internacional. Tercer título oficial.


1914

Spoiler:
Torneo de la Asociación Argentina 1914
1) Huracán (L) 4-1 (A. Betular, A. Ohaco, J. Perinetti, A. Marcovecchio)
2) San Isidro (V) 1-1 (A. Marcovecchio)
3) Estudiantil Porteño (L) 5-0 (A. Marcovecchio 3, A. Ohaco 2)
4) Estudiantes -Caseros- (V) 4-2 (A. Ohaco 4)
5) Belgrano (L) 3-1 (A. Marcovecchio, Z. Canaveri, A. Ohaco)
6) Platense (L) 7-1 (A. Marcovecchio 2, A. Ohaco 2, J. Hospital, Z. Canaveri, F. Olazar)
7) Comercio (V) 3-0 (A. Ohaco 2, J. Perinetti)
8) Boca Juniors (V) 5-0 (A. Ohaco 4, Z. Canaveri)
9) River Plate (L) 2-0 (J. Perinetti 2)
10) Quilmes (L) 3-1 (A. Ohaco, F. Olazar, J. Hospital)
11) Banfield (V) 3-0 (A. Ohaco 2, J. Hospital)
12) Ferro Carril Oeste (V) 2-0 (A. Ohaco, J. Curutchague)

1° puesto (entre 13 equipos). Sumó 23 puntos. Jugó 12 partidos. Ganó 11 y empató 1. Metió 42 goles y le hicieron 7.
El goleador: Alberto Ohaco, con 20 goles.
Racing campeón argentino 1914. Segundo título argentino. Sexto título oficial.

Copa Ibarguren 1914 (oficial)
La jugaban el campeón de la Asociación Argentina y el campeón de la Liga Rosarina.
Final: Rosario Central (L) 1-0 (A. Marcovecchio)
Racing campeón de la Copa Ibarguren 1914. Segunda Copa Ibarguren. Cuarta copa nacional. Séptimo título oficial.


1915

Spoiler:
Torneo de la Asociación Argentina 1915
1) Comercio (V) 4-1 (A. Ohaco 2, F. Olazar, A. Marcovecchio)
2) Ferro Carril Oeste (V) 1-1 (Z. Canaveri)
3) Quilmes (L) 2-0 (A. Marcovecchio)
4) Belgrano (V) 3-0 (J. Perinetti, J. Hospital, A. Marcovecchio)
5) Huracán (L) 1-0 (A. Ohaco)
6) San Lorenzo (V) 4-1 (A. Ohaco 2, J. Hospital, C. Comaschi)
7) Boca Juniors (V) 6-0 (A. Marcovecchio 4, A. Ohaco, R. Pepe)
8) Atlanta (L) 4-0 (A. Ohaco 2, Z. Canaveri, A. Marcovecchio)
9) Banfield (V) 6-0 (A. Marcovecchio 5, A. Ohaco)
10) GEBA (L) 2-0 (A. Ohaco, J. Perinetti)
11) Hispano Argentino (V) 7-0 (A. Marcovecchio 3, Z. Canaveri 2, C. Comaschi 2)
12) River Plate (V) 3-0 (A. Marcovecchio 2, F. Olazar)
13) San Isidro (L) 1-1 (J. Hospital)
14) Estudiantil Porteño (L) 6-0 (A. Ohaco 3, J. Hospital 2, C. Comaschi)
15) Floresta (L) 3-0 (J. Perinetti, C. Comaschi, F. Olazar)
16) Tigre (L) 6-0 (A. Ohaco 3, J. Hospital, C. Comaschi, F. Olazar)
17) Porteño (V) 4-0 (A. Ohaco 2, Z. Canaveri, A. Betular)
18) Estudiantes -La Plata- (L) 4-0 (A. Ohaco 2, F. Olazar, J. Hospital)
19) Argentino de Quilmes (V) 8-1 (A. Ohaco 4, F. Olazar 2, J. Perinetti, N. Vivaldo)
20) Estudiantes -Caseros- (V) 5-0 (A. Ohaco 3, N. Vivaldo 2)
21) Independiente (L) Se le dio por ganado
22) Kimberley (V) 4-0 (A. Ohaco, A. Betular, Z. Canaveri, J. Perinetti)
23) Platense (L) 5-0 (A. Marcovecchio 3, A. Ohaco, Z. Canaveri)
24) Defensores de Belgrano (L) 6-0 (Z. Canaveri 3, A. Ohaco 2, A. Marcovecchio)
Desempate: San Isidro (neutral) 1-0 (A. Marcovecchio)

1° puesto (entre 25 equipos). Sumó 48 puntos. Jugó 25 partidos. Ganó 23 y empató 2. Metió 96 goles y le hicieron 5.
El goleador: Alberto Ohaco, con 31 goles.
Racing campeón argentino 1915. Tercer título argentino. Noveno título oficial.

Copa de Honor 1915 (oficial)
32° de final: Estudiantes -La Plata- (L) 5-0 (A. Marcovecchio 2, J. Perinetti, A. Ohaco, Z. Canaveri)
16° de final: Hispano Argentino (L) 3-0 (A. Marcovecchio 2, J. Hospital)
8° de final: Quilmes (L) 1-0 (A. Ohaco)
4° de final: San Isidro (L) 5-2 (A. Ohaco 2, J. Perinetti, J. Hospital, A. Marcovecchio)
Semifinal: Central Córdoba -Rosario- (V) 2-0 (Z. Canaveri, A. Marcovecchio)
Final: Tiro Federal -Rosario- (L) 2-1 (A. Ohaco 2)
Racing campeón de la Copa de Honor "Municipalidad de la Ciudad de Buenos Aires" 1915. Tercera Copa de Honor. Quinta copa nacional. Octavo título oficial.

El dato: Alberto Ohaco marcó un record de 41 goles oficiales en la temporada.

Torneo de la Asociación Argentina 1916
1) San Lorenzo (V) 4-0 (A. Marcovecchio 2, J. Perinetti, A. Ohaco)
2) Tigre (L) 6-0 (J. Hospital 2, N. Vivaldo 2, J. Viazzi, A. Ohaco)
3) Atlanta (V) 1-0 (J. Hospital)
4) Columbian (L) 1-0 (J. Hospital)
5) GEBA (L) 4-0 (J. Hospital 2, Z. Canaveri, N. Vivaldo)
6) San Isidro (V) 0-2
7) Boca Juniors (L) 3-0 (A. Marcovecchio 2, F. Olazar)
8) Belgrano (L) 2-0 (J. Hospital, A. Ohaco)
9) Huracán (L) 1-0 (A. Ohaco)
10) Independiente (V) 1-0 (F. Olazar)
11) Quilmes (V) 1-0 (J. Hospital)
12) Argentino de Quilmes (L) 2-1 (A. Ohaco, A. Marcovecchio)
13) Gimnasia La Plata (L) 1-1 (J. Perinetti)
14) Banfield (L) 2-0 (F. Olazar 2)
15) Estudiantil Porteño (V) 2-2 (A. Marcovecchio 2)
16) Porteño (V) 3-1 (A. Marcovecchio, A. Ohaco, F. Olazar)
17) Estudiantes -Caseros- (L) 1-0 (A. Marcovecchio)
18) Estudiantes -La Plata- (V) 1-1 (J. Hospital)
19) Platense (V) 0-1
20) Ferro Carril Oeste (L) 2-0 (A. Ohaco 2)
21) River Plate (V) 1-1 (A. Marcovecchio)

1° puesto (entre 22 equipos). Sumó 34 puntos. Jugó 21 partidos. Ganó 15, empató 4 y perdió 2. Metió 39 goles y le hicieron 10.
El goleador: Alberto Marcovecchio, con 10 goles.
Racing campeón argentino 1916. Cuarto título argentino. Décimo título oficial.

Copa Ibarguren 1916 (oficial)
La jugaban el campeón de la Asociación Argentina y el campeón de la Liga Rosarina.
Final: Rosario Central (L) 6-0 (A. Marcovecchio 3, J. Hospital, N. Vivaldo, F. Olazar)
Racing campeón Copa Ibarguren 1916. Segunda Copa Ibarguren. Sexta copa nacional. 11° título oficial.


1917

Spoiler:
Torneo de la Asociación Argentina 1917
1) GEBA (V) 7-1 (H. Martín Barceló 4, E. Machiavello, A. Marcovecchio, F. Olazar)
2) Porteño (L) 6-0 (A. Marcovecchio 2, N. Vivaldo 2, J. Perinetti, J. Hospital)
3) San Lorenzo (V) 1-0 (A. Marcovecchio)
4) Platense (L) 4-0 (A. Marcovecchio 2, N. Vivaldo, A. Ohaco)
5) Argentino de Quilmes (L) 1-0 (J. Hospital)
6) Ferro Carril Oeste (V) 1-0 (A. Ohaco)
7) Tigre (V) 1-0 (N. Vivaldo)
8) Sportivo Barracas (L) 0-0
9) San Isidro (L) 5-0 (A. Marcovecchio 4, N. Vivaldo)
10) Huracán (V) 1-1 (A. Marcovecchio)
11) Estudiantil Porteño (L) 3-0 (A. Ohaco 2, A. Betular)
12) Estudiantes -Caseros- (V) 2-0 (A. Ohaco)
13) River Plate (L) 0-0
14) Boca Juniors (V) 1-0 (A. Marcovecchio)
15) Atlanta (V) 6-0 (N. Perinetti 3, N. Vivaldo, A. Marcovecchio, J. Hospital)
16) Columbian (L) 8-0 (A. Ohaco 4, J. Hospital 2, N. Vivaldo, J. Perinetti)
17) Estudiantes -La Plata- (V) 4-1 (A. Ohaco 3, N. Perinetti)
18) Banfield (L) 5-0 (A. Marcovecchio 3, A. Ohaco 2)
19) Gimnasia La Plata (L) 2-0 (A. Marcovecchio, A. Ohaco)
20) Independiente (V) 0-1
1° puesto (entre 21 equipos). Sumó 35 puntos. Jugó 20 partidos. Ganó 16, empató 3 y perdió 1. Metió 58 goles y le hicieron 4.
El goleador: Alberto Marcovecchio, con 17 goles.
Racing campeón argentino 1917. Quinto título argentino. 12° título oficial.

Copa de Honor 1917 (oficial)
32° de final: Banfield (L) 3-0 (J. Perinetti 2, A. Marcovecchio)
16° de final: Estudiantes -La Plata- (V) 2-0 (N. Vivaldo, A. Marcovecchio)
8° de final: Independiente (L) 3-1 (A. Marcovecchio 2, N. Vivaldo)
4° de final: San Lorenzo (L) 3-1 (A. Marcovecchio 3)
Semifinal: Rosario Central (neutral) 1-1 (J. Hospital)
Semifinal, desempate: Rosario Central (L) 3-0 (A. Marcovecchio 2, A. Ohaco)
Final: River Plate (neutral) 3-1 (A. Marcovecchio 2, N. Perinetti)
Racing campeón Copa de Honor 1917. Cuarta Copa de Honor. Séptima copa nacional. 13° título oficial.


1918

Spoiler:
Torneo de la Asociación Argentina 1918
1) San Isidro (V) 3-1 (N. Vivaldo 3)
2) Ferro Carril Oeste (L) 1-0 (N. Vivaldo)
3) Columbian (L) 1-0 (N. Vivaldo)
4) Atlanta (L) 4-1 (A. Marcovecchio 2, J. Hospital, N. Vivaldo)
5) River Plate (V) 1-1 (J. Perinetti)
6) San Lorenzo (L) 2-1 (A. Zabaleta)
7) Argentino de Quilmes (V) 3-0 (A. Marcovecchio, A. Ohaco, A. Zabaleta)
8) Independiente (V) 2-0 (J. Perinetti 2)
9) Porteño (V) 6-1 (A. Ohaco 4, N. Vivaldo 2)
10) Estudiantil Porteño (L) 3-0 (A. Zabaleta, H. Martín Barceló, N. Perinetti)
11) Defensores de Belgrano (L) 3-0 (A. Ohaco 2, H. Martín Barceló)
12) Huracán (V) 1-0 (A. Ohaco)
13) Sportivo Barracas (L) 3-1 (A. Zabaleta 2, J. Hospital)
14) Boca Juniors (L) 4-1 (N. Perinetti 2, A. Zabaleta, N. Vivaldo)
15) Tigre (V) 1-0 (A. Zabaleta)
16) Platense (V) 4-1 (A. Zabaleta 3, A. Marcovecchio)
17) Gimnasia La Plata (L) 2-0 (N. Perinetti, A. Zabaleta)
18) Estudiantes -Caseros- (V) 1-1 (A. Marcovecchio)
19) Estudiantes -La Plata- (L) 4-0 (A. Marcovecchio 3, A. Zabaleta)

1° puesto (entre 20 equipos). Sumó 36 puntos. Jugó 19 partidos. Ganó 17 y empató 2. Metió 49 goles y le hicieron 9.
El goleador: Albérico Zabaleta, con 12 goles.
Racing campeón argentino 1918. Sexto título argentino. 16° título oficial.

Copa Ibarguren 1917 (oficial) (jugada en 1918)
La jugaba el campeón de la Asociación Argentina contra el campeón de la liga rosarina.
Final: Rosario Central (neutral) 3-2 (N. Perinetti, A. Marcovecchio, J. Perinetti)
Racing campeón de la Copa Ibarguren 1917. Cuarta Copa Ibarguren. Octava copa nacional. 14° título oficial.

Copa Aldao 1917 (oficial) (jugada en 1918)
La jugaban los campeones de la liga argentina y de la liga uruguaya.
Final: Nacional -Uruguay- (L) 2-2 (N. Vivaldo, J. Perinetti)
Final, desempate: Nacional -Uruguay- (neutral) 2-1 (A. Ohaco, F. Olazar)
Racing campeón de la Copa Aldao 1917. Primera Copa Aldao. Segunda copa internacional. 15° título oficial.

Copa Ibarguren 1918 (oficial)
La jugaba el campeón de la Asociación Argentina contra el campeón de la liga rosarina.
Final: Newell's Old Boys (neutral) 4-0 (N. Perinetti 2, N. Vivaldo, A. Zabaleta)
Racing campeón de la Copa Ibarguren 1918. Quinta Copa Ibarguren. Novena copa nacional. 17° título oficial.


1919

Spoiler:
Torneo de la Asociación Amateurs 1919
1) Defensores de Belgrano (L) 3-1 (J. Hospital 2, P. Ochoa)
2) Gimnasia La Plata (V) 1-0 (A. Ohaco)
3) Sportivo Barracas (L) 5-3 (A. Ohaco 2, N. Perinetti 2, J. Hospital)
4) River Plate (V) 2-1 (J. Perinetti 2)
5) Vélez Sarsfield (L) 1-0 (A. Marcovecchio)
6) Platense (L) 4-0 (A. Marcovecchio 2, A. Zabaleta, J. Perinetti)
7) San Isidro (L) 4-1 (A. Zabaleta 3, A. Marcovecchio)
8) Atlanta (L) 5-0 (A. Ohaco 2, A. Marcovecchio 2, N. Perinetti)
9) Independiente (V) 1-0 (A. Marcovecchio)
10) Estudiantes -La Plata- (V) 2-0 (A. Marcovecchio, A. Zabaleta)
11) Estudiantes -Caseros- (L) 10-2 (A. Marcovecchio 4, A. Ohaco 3, N. Perinetti 2, P. Ochoa)
12) Tigre (L) 2-1 (A. Marcovecchio 2)
13) San Lorenzo (L) 3-1 (A. Zabaleta, J. Hospital, A. Marcovecchio)

1° puesto (entre 14 equipos). Sumó 26 puntos. Jugó 13 partidos. Ganó los 13. Metió 43 goles y le hicieron 10.
El goleador: Alberto Marcovecchio, con 15 goles.
Racing campeón argentino 1919. Séptimo título argentino. 19° título oficial.

Copa Aldao 1918 (oficial) (jugada en 1919)
La jugaban los campeones de la liga argentina y de la liga uruguaya.
Final: Peñarol -Uruguay- (L) 2-1 (A. Marcovecchio, A. Zabaleta)
Racing campeón de la Copa Aldao 1918. Segunda Copa Aldao. Tercera copa internacional. 18° título oficial.


1921
Spoiler:
Torneo de la Asociación Amateurs 1921
1) Defensores de Belgrano (L) 1-0 (N. Perinetti)
2) Tigre (V) 1-0 (A. Zabaleta)
3) Sportivo Buenos Aires (L) 3-0 (A. Zabaleta, J. Hospital, A. Marcovecchio)
4) Gimnasia La Plata (V) 3-0 (A. Zabaleta, P. Ochoa, A. Marcovecchio)
5) San Lorenzo (L) 1-0 (A. Zabaleta)
6) Estudiantes -Caseros- (V) 4-0 (A. Zabaleta 2, A. Marcovecchio, M. Croce)
7) Sportivo Almagro (L) 1-1 (P. Ochoa)
8) Vélez Sarsfield (V) 2-0 (A. Zabaleta, N. Perinetti)
9) Quilmes (L) 2-2 (A. Zabaleta, P. Ochoa)
10) Banfield (L) 2-0 (A. Marcovecchio, P. Ochoa)
11) River Plate (V) 2-0 (A. Zabaleta 2)
12) Barracas Central (L) 3-0 (A. Zabaleta, P. Ochoa, P. Rey)
13) Atlanta (V) 4-2 (A. Zabaleta 2, N. Perinetti, J. Hospital)
14) Ferro Carril Oeste (V) 3-0 (A. Zabaleta 2, P. Ochoa)
15) Independiente (V) 1-1 (C. Comaschi)
16) Estudiantil Porteño (V) 1-1 (A. Zabaleta)
17) San Isidro (L) 3-2 (A. Zabaleta 3)
18) Platense (L) 1-0 (N. Perinetti)
19) Lanús (V) 1-0 (en contra)
20) Independiente (L) 1-0 (A. Zabaleta)
21) Vélez Sarsfield (L) 2-0 (J. Hospital 2)
22) San Isidro (V) 4-0 (A. Zabaleta 2, N. Perinetti, J. Comaschi)
23) San Lorenzo (V) 1-0 (F. Olazar)
24) Estudiantil Porteño (L) 2-0 (F. Olazar, A. Zabaleta)
25) Platense (V) 1-1 (N. Perinetti)
26) Gimnasia La Plata (L) 0-0
27) Estudiantes -Caseros- (L) 1-0 (J. Comaschi)
28) Atlanta (L) 2-1 (A. Zabaleta 2)
29) Sportivo Almagro (V) 1-0 (J. Comaschi)
30) Banfield (L) 0-1
31) Defensores de Belgrano (L) 1-0 (N. Perinetti)
32) Ferro Carril Oeste (L) 4-1 (A. Zabaleta 2, N. Perinetti, R. Rey)
33) Lanús (L) 5-0 (J. Hospital 2, A. Zabaleta, A. Ohaco, J. Barreto)
34) Barracas Central (V) 2-0 (A. Zabaleta, A. Ohaco)
35) River Plate (L) 3-0 (A. Zabaleta, N. Perinetti, R. Rey)
36) Sportivo Buenos Aires (V) 1-0 (H. Martín Barceló)
37) Quilmes (V) 3-1 (N. Perinetti, A. Zabaleta, D. Brisotti)
38) Tigre (L) 0-2

1° puesto (entre 20 equipos). Sumó 66 puntos. Jugó 38 partidos. Ganó 30, empató 6 y perdió 2. Metió 73 goles y le hicieron 16.
El goleador: Alberico Zabaleta, con 31 goles.
Racing campeón argentino 1921. 0ctavo título argentino. 20° título oficial.


1925

Spoiler:
Torneo de la Asociación Amateur 1925
1) Sportivo Almagro (L) 1-0 (J. Carreras)
2) Lanús (L) 1-1 (R. Seregni)
3) Estudiantil Porteño (V) 2-1 (E. Spraggón, N. Perinetti)
4) River Plate (L) 3-1 (R. Rey 2, R. Seregni)
5) Banfield (V) 1-1 (R. Seregni)
6) Liberal Argentino (L) 1-0 (P. Ochoa)
7) Barracas Central (V) 1-0 (P. Ochoa)
8) Tigre (L) 7-0 (C. Mujica 4, P. Ochoa, N. Perinetti, A. Zumelzú)
9) San Lorenzo (V) 1-1 (R. Rey)
10) Argentinos del Sud (L) 1-0 (M. Martínez)
11) San Isidro (V) 1-1 (R. Rey)
12) Sportivo Palermo (V) 0-0
13) Atlanta (L) 2-0 (L. Batz, A. Tassara)
14) Gimnasia La Plata (V) 2-0 (F. Bussolini, L. Batz)
15) Vélez Sarsfield (L) 1-0 (N. Perinetti)
16) Independiente (V) 0-0
17) Platense (V) 2-0 (F. Bussolini, L. Batz)
18) Estudiantes -Caseros- (L) 0-0
19) Estudiantes -La Plata- (V) 1-1 (L. Batz)
20) Quilmes (L) 5-0 (P. Ochoa 2, L. Batz 2, M. Martínez)
21) Sportivo Buenos Aires (L) 1-0 (P. Ochoa)
22) Defensores de Belgrano (V) 3-1 (P. Ochoa, R. Rey, L. Batz)
23) Excursionistas (V) 1-1 (R. Rey)
24) Ferro Carril Oeste (V) 2-1 (L. Batz 2)

1° puesto (entre 25 equipos). Sumó 39 puntos. Jugó 24 partidos. Ganó 15 y empató 9. Metió 40 goles y le hicieron 10.
El goleador: Luis Batz, con 9 goles.

Racing campeón argentino 1925. Noveno título argentino. 21° título oficial.


Gracias al blog derrota digna, fijense de acomodar bien estos datos en el topic
Racing Club de Avellaneda
Torneos : 1913, 1914, 1915, 1916, 1917, 1918, 1919, 1921, 1925, 1949, 1950, 1951, 1958, 1961, 1966, 2001, 2014 (17)
Copas N. : 1912, 1913, 1913, 1914, 1915, 1916, 1917, 1917, 1918, 1932, 1933, 1945 (12)
Copas I. : 1913, 1917, 1918 , 1967, 1967, 1988 (6)
Faqoo 17 Avatar de Usuario
Rango

Hincha Nº 1

Mensajes

47824

Registrado

30 May 2009

Edad

25

Ubicación

En la cama con tu jermu (bueeena turro!)

Re: Una propuesta para ordenar y ampliar la data.

Notapor Faqoo 17 » Vie Feb 03, 2017 2:51 pm

:clapping: :clapping: :clapping: :clapping:
Heroe del Silencio escribió:Con 25 lucas te garchas a Pri 62,5 veces
Mcity Avatar de Usuario
Rango

Socio Nº 1

Mensajes

25931

Registrado

06 Jun 2012

Ubicación

Avellaneda City

Re: Una propuesta para ordenar y ampliar la data.

Notapor Mcity » Vie Feb 03, 2017 5:06 pm

si quieren mas dsp avisen bien, en esa pagina hasta pusieron amistosos de esas épocas

debe tener todos los partidos que Racing jugó en toda su historia
Racing Club de Avellaneda
Torneos : 1913, 1914, 1915, 1916, 1917, 1918, 1919, 1921, 1925, 1949, 1950, 1951, 1958, 1961, 1966, 2001, 2014 (17)
Copas N. : 1912, 1913, 1913, 1914, 1915, 1916, 1917, 1917, 1918, 1932, 1933, 1945 (12)
Copas I. : 1913, 1917, 1918 , 1967, 1967, 1988 (6)
Marco Racing Avatar de Usuario
Rango

Vitalicio

Mensajes

10693

Registrado

26 Sep 2010

Edad

20

Ubicación

Floresta es de Racing

Re: Una propuesta para ordenar y ampliar la data.

Notapor Marco Racing » Vie Feb 03, 2017 5:10 pm

VAMO VAMO
RACING SI BLANCO NO
pablo_akd4 Avatar de Usuario
Rango

Moderador

Mensajes

30293

Registrado

06 Abr 2009

Re: Una propuesta para ordenar y ampliar la data.

Notapor pablo_akd4 » Vie Feb 03, 2017 6:04 pm

Cualquier duda o consulta por datos particulares se le puede consultar en twitter a @PabloKersevan
Imagen
un sueño que nunca termina
Mcity Avatar de Usuario
Rango

Socio Nº 1

Mensajes

25931

Registrado

06 Jun 2012

Ubicación

Avellaneda City

Re: Una propuesta para ordenar y ampliar la data.

Notapor Mcity » Mar Feb 07, 2017 4:06 am

agrego +

1932
Spoiler:
Copa Beccar Varela 1932
Grupo A
1) Lanús (Neutral) 4-2 (R. Bugueyro, V. Del Giúdice 2, O. Barralía)
2) Gimnasia La Plata (N) 2-0 (A. Stagnaro, E. Barrera)
3) Estudiantes -La Plata- (N) 1-1 (Arrieta)
4) Talleres -Remedios de Escalada- (N) 6-0 (E. Barrera 3, V. Del Giúdice, A. Fassora, N. Perinetti)
5) Quilmes (N) 0-0 [jugado en 1933]
1° en el Grupo A

Ronda final
1) Tigre (N) 5-0 (goleadores desconocidos) [jugado en 1933]
2) Boca Juniors (N) 3-0 (E. Barrera 2, R. Bugueyro) [jugado en 1933]
Racing campeón de la Copa Beccar Varela 1932. Primera Copa Beccar Varela. 10ª copa nacional. 22° título oficial.


1933
Spoiler:
Copa de Competencia 1933
Primera ronda: River Plate (Neutral) 1-0
Segunda ronda: Estudiantes -La Plata- (N) 2-1
Cuartos de final: Boca Juniors (N) 4-1 (V. Zito, A. López Bravo, R. Devicenzi, R. Bugueyro)
Semifinal: Vélez Sarsfield (N) 1-0
Final: San Lorenzo (N) 4-0 (A. Fassora 2, Pacheco en contra, D. Conidares)
Racing campeón de la Copa de Competencia 1933. Primera Copa de Competencia. 11ª copa nacional. 23er título oficial.


1945

Spoiler:
Copa de Competencia Británica 1945

8vos de final : 08/04/1945 (en Boedo) Racing Club 5, Huracán 3
4tos de final : 20/06/1945 (en La Boca) Racing Club 3, River Plate 2
Semifinales : 08/07/1945 (en Boedo) Racing Club 4, Estudiantes de La Plata 0
Final : 12/10/1945 en (Boedo) Racing Club 4 (Roberto D’Alessandro, Juan C. Cámer, Federico Monestés y Humberto Fiore), Boca Juniors 1

Racing campeón de la Copa de Competencia Británica 1945. Primera Copa de Competencia Británica. 12ª copa nacional. 24to título oficial.


1949

Spoiler:
Campeonato 1949

Fecha 1 24/04/1949 en Banfield: Banfield 2 - Racing Club 2 (Manuel Ameal y Mauricio Fuchs)

Fecha 2 08/05/1949 en Boedo: Racing Club 4 (Llamil Simes 4)- Huracán 2

Fecha 3 15/05/1949 en Victoria: Tigre 3 - Racing Club 3 (Rubén Bravo, Juan S. Oroz e Higinio García)

Fecha 4 22/05/1949 en Caballito: Vélez Sarsfield 0 - Racing Club 1 (Ezra Sued)

Fecha 5 29/05/1949 en La Boca: Racing Club 0 - River Plate 3

Fecha 6 05/06/1949 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 - Racing Club 3 (Juan C. Salvini, Rubén Bravo y Norberto Méndez)

Fecha 7 12/06/1949 en La Boca: Racing Club 2 (Rubén Bravo (p) y Juan C. Salvini) - Gimnasia y Esgrima La Plata 1

Fecha 8 19/06/1949 en San Martín: Chacarita Juniors 3 - Racing Club 2 (Rubén Bravo (p) y Norberto Méndez)

Fecha 9 26/06/1949 en La Boca: Racing Club 6 (Donato Hernández, Julio Gagliardo 2, Rubén Bravo y Llamil Simes 2) - Lanús 1

Fecha 10 03/07/1949 en Avellaneda: Independiente 2 - Racing Club 5 (Julio Gagliardo, Llamil Simes, Donato Hernández 2 y Norberto Méndez)

Fecha 11 17/07/1949 en Boedo: Racing Club 6 (Llamil Simes 4, Fermín Zelaya e/c y Rubén Bravo) - Boca Juniors 2

Fecha 12 24/07/1949 en Boedo: San Lorenzo 1 - Racing Club 3 (Llamil Simes, Rubén Bravo y Norberto Méndez)

Fecha 13 31/07/1949 en La Boca: Racing Club 4 (Llamil Simes 3 y Norberto Méndez) - Ferro Carril Oeste 0

Fecha 14 07/08/1949 en Núñez: Platense 2 - Racing Club 0

Fecha 15 14/08/1949 en La Boca: Racing Club 4 (Llamil Simes, Rubén Bravo 2 y Julio Gagliardo) - Rosario Central 1

Fecha 16 17/08/1949 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 - Racing Club 5 (Higinio García, Rubén Bravo, Julio Gagliardo y Llamil Simes 2)

Fecha 17 21/08/1949 en La Boca: Racing Club 1 (Rubén Bravo) - Atlanta 0

Fecha 18 28/08/1949 en La Boca: Racing Club 2 (Norberto Méndez y Donato Hernández) - Banfield 1

Fecha 19 30/08/1949 en Parque Patricios: Huracán 0 - Racing Club 1 (Llamil Simes)

Fecha 20 04/09/1949 en La Boca: Racing Club 1 (Rubén Bravo) - Tigre 1 (Alberto Cardona)

Fecha 21 11/09/1949 en La Boca: Racing Club 4 (Llamil Simes 2, Julio Gagliardo e Higinio García (p)) - Vélez Sarsfield 1

Fecha 22 18/09/1949 en Belgrano: River Plate 0 - Racing Club 1 (Julio Gagliardo)


Fecha 23 25/09/1949 en La Boca: Racing Club 3 (Rubén Bravo 3) - Newell’s Old Boys 1

Fecha 24 02/10/1949 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 - Racing Club 1 (Norberto Méndez)

Fecha 25 09/10/1949 en La Boca: Racing Club 1 (Norberto Méndez) -Chacarita Juniors 2

Fecha 26 16/10/1949 en Lanús: Lanús 2 - Racing Club 2 (Rubén Bravo y Julio Gagliardo)

Fecha 27 23/10/1949 en La Boca: Racing Club 3 (Juan C. Salvini, Llamil Simes y Norberto Méndez) - Independiente 0


Fecha 28 30/10/1949 en La Boca: Boca Juniors 1 - Racing Club 2 (Norberto Méndez y Rubén Bravo)

Racing campeón en cancha de Boca


Fecha 29 06/11/1949 en La Boca: Racing Club 6 (Norberto Méndez 3, Llamil Simes 2 y Ezra Sued) - San Lorenzo 1


Fecha 30 13/11/1949 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 - Racing Club 3 (Alberto I. Rastelli, Llamil Simes y Rubén Bravo)

Fecha 31 20/11/1949 en La Boca: Racing Club 2 (Ezra Sued y Juan C. Salvini) - Platense 2

Fecha 32 27/11/1949 en Rosario: Rosario Central 4 - Racing Club 1 (Llamil Simes)

Fecha 33 02/12/1949 en Boedo: Racing Club 1 (Higinio García (p)) - Estudiantes de La Plata 2

Fecha 34 08/12/1949 en Boedo: Atlanta 0 - Racing Club 2 (Llamil Simes y Norberto Méndez)

Goleador Llamil Simes (25 goles en 31 partidos)

Racing campeón del torneo 1949. 10mo título nacional. 25to título oficial


1950

Spoiler:
Campeonato 1950

Fecha 1 02/04/1950 en Avellaneda (Independiente): Racing Club 2 (Juan C. Salvini y Rubén Bravo) - Boca Juniors 0

Fecha 2 09/04/1950 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 - Racing Club 4 (Llamil Simes 2, Norberto Méndez y Ezra Sued)

Fecha 3 16/04/1950 en Avellaneda (Independiente): Racing Club 2 (Norberto Méndez y Llamil Simes) - Chacarita Juniors 1

Fecha 4 30/04/1950 en Caballito: Vélez Sarsfield 3 - Racing Club 4 (Mario Boyé 2, Llamil Simes y Rubén Bravo)

Fecha 5 07/05/1950 en Avellaneda (Independiente): Racing Club 2 (Norberto Méndez e Higinio García (p)) - San Lorenzo 2

Fecha 6 18/05/1950 en Victoria: Tigre 0 - Racing Club 4 (Norberto Méndez, Mario Boyé y Rubén Bravo 2)

Fecha 7 21/05/1950 en Boedo: Racing Club 3 (Norberto Méndez, Rubén Bravo y Llamil Simes) - Independiente 1

Fecha 8 28/05/1950 en Belgrano: River Plate 0 - Racing Club 3 (Ezra Sued, Llamil Simes y Rubén Bravo)


Fecha 9 04/06/1950 en Avellaneda (Independiente): Racing Club 0 - Newell’s Old Boys 2 (Elio Montaño y Juan A. Benavídez)

Fecha 10 11/06/1950 en Quilmes: Quilmes 0 - Racing 2 (Norberto Méndez y Llamil Simes)

Fecha 11 18/06/1950 en Avellaneda (Independiente): Racing Club 3 (Rubén Bravo, Llamil Simes y Alberto I. Rastelli) - Estudiantes de La Plata 1

Fecha 12 25/06/1950 en Villa Crespo: Atlanta 2 - Racing Club 1 (Rubén Bravo)

Fecha 13 02/07/1950 en Avellaneda (Independiente): Racing Club 5 (Higinio García (p), Llamil Simes 3 y Mario Boyé) - Ferro Carril Oeste 1

Fecha 14 16/07/1950 en Parque Patricios: Huracán 2 (Hugo Reyes y Héctor López ) - Racing Club 1 (Higinio García (p))

Fecha 15 23/07/1950 en Avellaneda (Independiente): Racing Club 3 (Rubén Bravo, Osvaldo Ferretti e/c y Norberto Méndez) - Banfield 0

Fecha 16 30/07/1950 en Avellaneda (Independiente): Racing Club 3 (Higinio García 2 (2p) y Rubén Bravo) - Platense 5

Fecha 17 06/08/1950 en Rosario: Rosario Central 4 - Racing Club 1 (Ezra Sued)

Fecha 18 13/08/1950 en La Boca: Boca Juniors 1 - Racing Club 0

Fecha 19 20/08/1950 en Avellaneda: Racing Club 3 (Mario Boyé 2 y Rubén Bravo) - Gimnasia y Esgrima La Plata 2

Fecha 20 27/08/1950 en San Martín: Chacarita Juniors 1 - Racing Club 0

Fecha 21 03/09/1950 en Avellaneda: Racing Club 1 (Llamil Simes), Vélez Sarsfield 0

Inauguración del estadio Presidente Perón


Fecha 22 10/09/1950 en Boedo: San Lorenzo 0 - Racing Club 2 (Ezra Sued y Llamil Simes)


Fecha 23 17/09/1950 en Avellaneda: Racing Club 4 (Manuel Ameal, Manuel Blanco, Higinio García (p) y Ezra Sued) - Tigre 1

Fecha 24 24/09/1950 en Avellaneda: Independiente 2 - Racing Club 4 (Manuel Blanco 3 y Mario Boyé)


Fecha 25 01/10/1950 en Avellaneda: Racing Club 5 (Manuel Ameal 2, Llamil Simes 2 y Manuel Blanco) - River Plate 3


Fecha 26 08/10/1950 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 - Racing Club 2 (Ezra Sued y Llamil Simes)

Fecha 27 12/10/1950 en Avellaneda: Racing Club 2 (Llamil Simes y Ezra Sued) - Quilmes 0

Fecha 28 15/10/1950 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 - Racing Club 0

Fecha 29 22/10/1950 en Avellaneda: Racing Club 6 (Manuel Blanco 3, Mario Boyé 2 y Jaime Cruz e/c) - Atlanta 0

Fecha 30 29/10/1950 en Caballito: Ferro Carril Oeste: Ferro Carril Oeste 1 - Racing Club 4 (Mario Boyé, Manuel Blanco, Llamil Simes y Ezra Sued)

Fecha 31 05/11/1950 en Avellaneda: Racing Club 2 (Higinio García (p) y Norberto Méndez) - Huracán 0

Fecha 32 12/11/1950 en Banfield: Banfield 3 - Racing Club 0

Racing campeón en cancha de Banfield


Fecha 33 19/11/1950 en Núñez: Platense 1 - Racing Club 4 (Norberto Méndez 2 y Llamil Simes 2)

Fecha 34 26/11/1950 en Avellaneda: Racing Club 4 (Mario Boyé, Norberto Méndez, Higinio García (p) y Rubén Bravo) - Rosario Central 2

Goleador : Llamil Simes )20 goles en 31 partidos)

Racing campeón del torneo 1950. 11er título nacional. 26to título oficial


1951

Spoiler:
Campeonato 1951

Fecha 1 15/04/1951 en Avellaneda: Racing Club 1 (Ezra Sued) - Newell’s Old Boys 1

Fecha 2 libre

Fecha 3 29/04/1951 en Belgrano: River Plate 2 - Racing Club 0

Fecha 4 20/05/1951 en Avellaneda: Racing Club 1 (Manuel Blanco) - Estudiantes de La Plata 0

Fecha 5 24/05/1951 en Quilmes: Quilmes 1 - Racing Club 1 (Llamil Simes)

Fecha 6 27/05/1951 en Avellaneda: Racing Club 3 (Higinio García 2 (1p) y Llamil Simes) - Ferro Carril Oeste 3

Fecha 7 03/06/1951 en Parque Patricios: Huracán 2 - Racing Club 1 (Norberto Cupo)

Fecha 8 10/06/1951 en Avellaneda: Racing Club 3 (Ezra Sued, Manuel Ameal y Luis Cesáreo) - Chacarita Juniors 1

Fecha 9 17/06/1951 en Banfield: Banfield 1 - Racing Club 1 (Manuel Blanco)

Fecha 10 20/06/1951 en Avellaneda: Independiente 1 - Racing Club 1 (Manuel Ameal)

Fecha 11 24/06/1951 en Núñez: Platense 2 - Racing Club 4 (Manuel Ameal, Luis Cesáreo, Higinio García (p) y Julio Gagliardo)

Fecha 12 01/07/1951 en Avellaneda: Racing Club 1 (Manuel Ameal), Gimnasia y Esgrima La Plata 1

Fecha 13 08/07/1951 en La Boca: Boca Juniors 1 - Racing Club 1 (Manuel Ameal)

Fecha 14 15/07/1951 en Avellaneda: Racing Club 1 (Llamil Simes) - Vélez Sarsfield 0

Fecha 15 22/07/1951 en Boedo: San Lorenzo 0 - Racing Club 2 (Llamil Simes y Rubén Bravo)


Fecha 16 29/07/1951 en Avellaneda: Racing Club 4 (Higinio García 2 (1p) y Llamil Simes 2) - Atlanta 0

Fecha 17 05/08/1951 en Lanús: Lanús 1 - Racing Club 1 (Julio Gagliardo)

Fecha 18 12/08/1951 en Rosario: Newell’s Old Boys 0 - Racing Club 2 (Manuel Ameal y Llamil Simes)

Fecha 19 libre

Fecha 20 19/08/1951 en Avellaneda: Racing Club 5 (Alfredo Pérez e/c, Manuel Ameal, Higinio García (p) y Manuel Blanco 2) - River Plate 3


Fecha 21 26/08/1951 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 - Racing Club 1 (Higinio García (p))

Fecha 22 02/09/1951 en Avellaneda: Racing Club 2 (Llamil Simes 2) - Quilmes 0

Fecha 23 09/09/1951 en Caballito: Ferro Carril Oeste 4 - Racing Club 2 (Manuel Ameal e Higinio García (p))

Fecha 24 16/09/1951 en Avellaneda: Racing Club 3 (Manuel Blanco, Norberto Cupo y Ezra Sued) - Huracán 1

Fecha 25 23/09/1951 en San Martín: Chacarita Juniors 1 - Racing Club 2 (Manuel Ameal 2)

Fecha 26 30/09/1951 en Avellaneda: Racing Club 1 (Manuel Ameal) Banfield 1

Fecha 27 07/10/1951 en Avellaneda: Racing Club 1 (Llamil Simes) - Independiente 0


Fecha 28 14/10/1951 en Avellaneda: Racing Club 2 (Ezra Sued y Llamil Simes) - Platense 1

Fecha 29 21/10/1951 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0 - Racing Club 3 (Llamil Simes 2 y Manuel Blanco)

Fecha 30 28/10/1951 en Avellaneda: Racing Club 1 (Manuel Ameal) - Boca Juniors 2

Fecha 31 01/11/1951 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 - Racing Club 1 (Mario Boyé)

Fecha 32 04/11/1951 en Avellaneda: Racing Club 2 (Mario Boyé (p) y Llamil Simes) - San Lorenzo 1


Fecha 33 18/11/1951 en Villa Crespo: Atlanta 1 Racing Club 1 (Llamil Simes)

Fecha 34 25/11/1951 en Avellaneda: Racing Club 5 (Manuel Blanco 2, Norberto Cupo 2 y Mario Boyé) - Lanús 3

Desempate

01/12/1951 en Boedo: Racing Club 0, Banfield 0

05/12/1951 en Boedo: Banfield 0 Racing Club 1 (Mario Boyé)
Racing campeón en el viejo gasómetro


goleador Llamil Simes (15 goles en 31 partidos)

Racing campeón del torneo 1951. 12do título nacional. 27mo título oficial


1958

Spoiler:
Campeonato 1958

Fecha 1 23/03/1958 en Rosario: Newell’s Old Boys 0 - Racing Club 3 (Evaristo Sande, Oreste Corbatta (p) y Rubén Sosa)

Fecha 2 30/03/1958 en Avellaneda: Racing Club 1 - (Oreste Corbatta (p)), Atlanta 2

Fecha 3 06/04/1958 en Avellaneda: Independiente 1 - Racing Club 1 (Rubén Sosa)

Fecha 4 06/07/1958 en Avellaneda: Racing Club 2 (Rubén Sosa y Oreste Corbatta) - Estudiantes de La Plata 1

Fecha 5 13/07/1958 en La Boca: Boca Juniors 1 - Racing Club 1 (Rubén Sosa)

Fecha 6 20/07/1958 en Avellaneda: Racing Club 3 (Rubén Sosa y Pedro Manfredini 2) - Tigre 1

Fecha 7 27/07/1958 en Liniers: Argentinos Juniors 1 - Racing Club 1 (Pedro Manfredini)

Fecha 8 10/08/1958 en Avellaneda: Racing Club 4 (Rubén Sosa, Pedro Manfredini, Juan J. Pizzuti y Oreste Corbatta) - Huracán 1

Fecha 9 15/08/1958 en Rosario: Rosario Central 0, Racing Club 0

Fecha 10 31/08/1958 en Avellaneda: Racing Club 3 (Rubén Sosa, Juan J. Pizzuti y Oreste Corbatta (p)) - Central Córdoba 2

Fecha 11 07/09/1958 en Avellaneda: Racing Club 3 (Raúl O. Belén, Pedro Manfredini y Oreste Corbatta) - River Plate 2


Fecha 12 14/09/1958 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 - Racing Club 2 (Juan J. Pizzuti y Pedro Manfredini)

Fecha 13 21/09/1958 en Avellaneda: Racing Club 4 (Raúl O. Belén, Pedro Manfredini 2 y Oreste Corbatta) - Lanús 0

Fecha 14 28/09/1958 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 - Racing Club 2 (Juan J. Pizzuti y Raúl O. Belén)

Fecha 15 05/10/1948 en Avellaneda: Racing Club 3 (Pedro Manfredini, Juan J. Pizzuti y Oreste Corbatta) - San Lorenzo 1


Fecha 16 12/10/1958 en Avellaneda: Racing Club 4 (Juan J. Pizzuti 3 y Pedro Manfredini) - Newell’s Old Boys 1

Fecha 17 19/10/1958 en Villa Crespo: Atlanta 1 - Racing Club 1 (Oreste Corbatta)

Fecha 18 22/10/1958 en Avellaneda: Racing Club 4 (Oreste Corbatta (p), Pedro Manfredini 2 y Juan J. Pizzuti) - Independiente 1


Fecha 19 26/10/1958 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 - Racing Club 2 (Rubén Sosa 2)

Fecha 20 02/11/1958 en Avellaneda: Racing Club 1 (Juan J. Pizzuti) - Boca Juniors 2

Fecha 21 09/11/1958 en Victoria: Tigre 0 - Racing Club 4 (Juan J. Pizzuti 2, Urbano Reynoso y Pedro Manfredini)

Fecha 22 12/11/1958 en Avellaneda: Racing Club 5 (Raúl O. Belén 2, Juan J. Pizzuti 2 y Pedro Manfredini) - Argentinos Juniors 2

Fecha 23 16/11/1958 en Parque Patricios: Huracán 2 - Racing Club 4 (Juan J. Pizzuti 3 (1p) y Rubén Sosa)

Fecha 24 19/11/1958 en Avellaneda: Racing Club 2 (Rubén Sosa y Evaristo Sande) - Rosario Central 0

Fecha 25 23/11/1958 en Rosario: Central Córdoba 1 - Racing Club 0

Fecha 26 03/12/1958 en Belgrano: River Plate 2 (Roberto Zárate (p) y Ermindo Onega) - Racing Club 0

Fecha 27 07/12/1958 en Avellaneda: Racing Club 4 (Pedro Manfredini 3 y Juan J. Pizzuti) - Gimnasia y Esgrima La Plata 1

Fecha 28 14/12/1958 en Lanús: Lanús 3 - Racing Club 3 (Pedro Manfredini 2 y Vladislao Cap)

Racing Club campeón en Lanús


Fecha 29 21/12/1958 en Avellaneda: Racing Club 2 (Raúl O. Belén 2) - Vélez Sarsfield 2

Fecha 30 27/12/1958 en Boedo: San Lorenzo 2 - Racing Club 0

goleadores Pedro Manfredini 19 goles en 27 partidos
Juan J Pizzuti 18 goles en 24 partidos

Racing campeón del torneo 1958. 13er título nacional. 28vo título oficial


1961

Spoiler:
Campeonato 1961

Fecha 1 16/04/1961 en Avellaneda: Racing Club 3 (Rubén H. Sosa, Pedro Mansilla y Carlos Borges) - Argentinos Juniors 2

Fecha 2 23/04/1961 en La Boca: Boca Juniors 0 - Racing Club 1 (Carlos Borges)


Fecha 3 30/04/1961 en Avellaneda: Racing Club 3 (Juan J. Pizzuti 2 y Carlos Borges) - Los Andes 0

Fecha 4 07/05/1961 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 - Racing Club 3 (Pedro Mansilla, Juan J. Pizzuti y Carlos Borges)

Fecha 5 14/05/1961 en Avellaneda: Racing Club 2 (Carlos Borges y Oreste Corbatta) - Huracán 0

Fecha 6 21/05/1961 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 - Racing Club 1 (Juan J. Pizzuti)

Fecha 7 28/05/1961 en Avellaneda: Racing Club 7 (Juan J. Pizzuti 2, Rubén H. Sosa, Oreste Corbatta 2 (1p), Pedro Mansilla y Carlos Borges) - Chacarita Juniors 2

Fecha 8 08/07/1961 en Lanús: Lanús 1 - Racing Club 4 (Juan J. Pizzuti, Carlos Borges 2 y Rubén H. Sosa)

Fecha 9 16/07/1961 en Avellaneda: Racing Club 2 (Oreste Corbatta (p) y Pedro Mansilla) - River Plate 1


Fecha 10 23/07/1961 en Villa Crespo: Atlanta 1 - Racing Club 1 (Oreste Corbatta)

Fecha 11 30/07/1961 en Avellaneda: Racing Club 1 (Pedro Mansilla) - Vélez Sarsfield 1

Fecha 12 06/08/1961 en Boedo: San Lorenzo 2 - Racing Club 2 (Rubén H. Sosa y Juan J. Pizzuti)

Fecha 13 13/08/1961 en Avellaneda: Racing Club 1 (Carlos Borges) - Gimnasia y Esgrima La Plata 0

Fecha 14 20/08/1961 en Avellaneda: Independiente 4 - Racing Club 0

Fecha 15 27/08/1961 en Rosario: Rosario Central 3 - Racing Club 3 (Rubén H. Sosa 2 y Raúl O. Belén)

Fecha 16 03/09/1961 en Banfield: Los Andes 0 - Racing Club 3 (Oreste Corbatta y Pedro Mansilla 2)

Fecha 17 10/09/1961 en Avellaneda: Racing Club 3 (Víctor Benítez e/c, Raúl O. Belén y Rubén H. Sosa) - Boca Juniors 1


Fecha 18 17/09/1961 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 0 - Racing Club 1 (Juan J. Pizzuti)

Fecha 19 24/09/1961 en Avellaneda: Racing Club 3 (Juan J. Pizzuti 2 y Rubén H. Sosa) - Ferro Carril Oeste 2

Fecha 20 01/10/1961 en Parque Patricios: Huracán 1 - Racing Club 1 (José B. Sanez e/c)

Fecha 21 08/10/1961 en Avellaneda: Racing Club 2 (Oreste Corbatta (p) y Juan J. Pizzuti) - Estudiantes de La Plata 1

Fecha 22 15/10/1961 en San Martín: Chacarita Juniors 1 - Racing Club 1 (David Iñigo e/c)

Fecha 23 22/10/1961 en Avellaneda: Racing Club 5 (Juan J. Pizzuti 2, Anacleto Peano, Héctor Berón y Rubén H. Sosa) - Lanús 0

Fecha 24 29/10/1961 en Belgrano: River Plate 1 - Racing Club 1 (Federico Sacchi)

Fecha 25 01/11/1961 en Avellaneda: Racing Club 2 (Anacleto Peano y Rubén H. Sosa) - Atlanta 0

Fecha 26 05/11/1961 en Liniers: Vélez Sarsfield 0 - Racing Club 1 (Rubén H. Sosa)

Fecha 27 12/11/1961 en Avellaneda: Racing Club 3 (Rubén H. Sosa y Oreste Corbatta 2 (2p)) - San Lorenzo 2

Racing Club campeón de local


Fecha 28 22/11/1961 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 8 - Racing Club 1 (Federico Sacchi)

Fecha 29 26/11/1961 en Avellaneda: Racing Club 1 (Raúl O. Belén), Independiente 1

Fecha 30 03/12/1961 en Avellaneda: Racing Club 6 (Juan J. Pizzuti, Juan P. Bregante 2 y Raúl O. Belén 3) - Rosario Central 2

goleador Juan J Pizzuti 14 goles en 27 partidos

Racing campeón del torneo 1961. 14to título nacional. 29no título oficial


1966

Spoiler:
Campeonato 1966

Fecha 1 06/03/1966 en Avellaneda: Racing Club 2 (Juan J. Rodríguez 2) - Atlanta 0

Fecha 2 13/06/1966 en Liniers: Vélez Sarsfield 0 - Racing Club 0

Fecha 3 20/03/1966 en Avellaneda: Racing Club 2 (Alfio Basile 2) - Newell’s Old Boys 0

Fecha 4 27/03/1966 en Quilmes: Quilmes 0 - Racing Club 5 (Jaime Martinoli 4 y Miguel A. Mori)

Fecha 5 03/04/1966 en Avellaneda: Racing Club 0 - Banfield 0

Fecha 6 10/04/1966 en San Martín: Chacarita Juniors 0 - Racing Club 1 (Juan J. Rodríguez)

Fecha 7 17/04/1966 en Avellaneda: Racing Club 1 (Juan C. Cárdenas) - River Plate 1

Fecha 8 24/04/1966 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0 - Racing Club 1 (Miguel A. Mori)

Fecha 9 01/05/1966 en Avellaneda: Racing Club 2 (Juan J. Rodríguez y Jorge Ginarte e/c) - Huracán 0

Fecha 10 08/05/1966 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 0 - Racing Club 0

Fecha 11 15/05/1966 en Avellaneda: Racing Club 4 (Humberto Maschio 2, Jaime Martinoli y Juan C. Rulli) - Ferro Carril Oeste 1 (Carlos M. Rodríguez)

Fecha 12 22/05/1966 en Rosario: Rosario Central 0 - Racing Club 1 (Juan C. Rulli)

Fecha 13 29/05/1966 en Avellaneda: Racing Club 1 (Juan J. Rodríguez) - Colón 0

Fecha 14 05/06/1966 en Lanús: Lanús 1 - Racing Club 2 (Miguel A. Mori y Juan C. Cárdenas)

Fecha 15 12/06/1966 en Avellaneda: Racing Club 3 (Juan C. Cárdenas, Juan J. Rodríguez y Jaime Martinoli) - Platense 1

Fecha 16 19/06/1966 en La Boca: Boca Juniors 0 - Racing Club 0

Fecha 17 26/06/1966 en Avellaneda: Racing Club 2 (Humberto Maschio y Jaime Martinoli) - Gimnasia y Esgrima La Plata 2

Fecha 18 03/07/1966 en Avellaneda: Independiente 0 - Racing Club 2 (Humberto Maschio y Jaime Martinoli)


Fecha 19 17/07/1966 en Boedo: San Lorenzo 1 - Racing Club 2 (Juan J. Rodríguez y Alfio Basile)

Fecha 20 24/07/1966 en Villa Crespo: Atlanta 2 - Racing Club 2 (Jaime Martinoli y Juan J. Rodríguez)

Fecha 21 31/07/1966 en Avellaneda: Racing Club 1 (Jaime Martinoli (p)) - Vélez Sarsfield 1

Fecha 22 07/08/1966 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 - Racing Club 2 (Juan J. Rodríguez 2)

Fecha 23 14/08/1966 en Avellaneda: Racing Club 2 (Juan J. Rodríguez y Humberto Maschio), Quilmes 1

Fecha 24 21/08/1966 en Banfield: Banfield 0 - Racing Club 1 (Juan C. Cárdenas)

Fecha 25 28/08/1966 en Avellaneda: Racing Club 3 (Juan J. Rodríguez, Rubén Díaz y Humberto Maschio) - Chacarita Juniors 0

Fecha 26 04/09/1966 en Belgrano: River Plate 2 - Racing Club 0

Fecha 27 11/09/1966 en Avellaneda: Racing Club 3 (Juan C. Cárdenas, Juan J. Rodríguez y Jaime Martinoli) - Estudiantes de La Plata 0

Fecha 28 18/09/1966 en Parque Patricios: Huracán 2 - Racing Club 2 (Rubén Díaz 2)

Fecha 29 25/09/1966 en Avellaneda: Racing Club 3 (Jaime Martinoli 2 y Alfio Basile) - Argentinos Juniors 0

Fecha 30 02/10/1966 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0 - Racing Club 6 (Roberto Perfumo, Juan C. Rulli, Jaime Martinoli 3 y Juan J. Rodríguez)

Fecha 31 09/10/1966 en Avellaneda: Racing Club 2 (Juan C. Cárdenas y Jaime Martinoli), Rosario Central 1

Fecha 32 16/10/1966 en Santa Fe: Colón 0 - Racing Club 0

Fecha 33 23/10/1966 en Avellaneda: Racing Club 2 (Alfio Basile y Nelson Chabay) - Lanús 1

Fecha 34 30/10/1966 en Núñez: Platense 0 - Racing Club 2 (Juan J. Rodríguez y Juan C. Rulli)

Fecha 35 13/11/1966 en Avellaneda: Racing Club 3 (Juan J. Rodríguez, Rubén Díaz y Juan C. Cárdenas) - Boca Juniors 2


Fecha 36 20/11/1966 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0 - Racing Club 0

Racing Club campeón en La Plata


Fecha 37 27/11/1966 en Avellaneda: Racing Club 3 (Rubén Díaz, Jaime Martinoli y Juan C. Cárdenas) - Independiente 3

Fecha 38 04/12/1966 en Avellaneda: Racing Club 2 (Alfio Basile y Roberto Perfumo) - San Lorenzo 0

goleador Jaime Martinoli 18 goles en 36 partidos

Racing campeón del torneo 1966. 15to título nacional. 30mo título oficial


1967
Spoiler:
Copa Libertadores

Grupo II

08/03/67: Racing 2 (Raffo y Maschio), River Plate 0
15/03/67: 31 de Octubre 3 - Racing 0
22/03/67: Independiente Medellín 0 - Racing 2 (Humberto Maschio y Norberto Raffo)
29/03/67: Independiente Santa Fe 1 - Racing 2 (Maschio 2)
05/04/67: Bolívar 0 - Racing 2 (Joao Cardoso y Raffo)
18/04/67: Racing 5 (Martinolli 2, Rubén O. Díaz, Basile y Juan J. Rodríguez) - Independiente Medellín 2
20/04/67: Racing 4 (Raffo 2, Cárdenas y Joao Cardoso) - Independiente Santa Fe 1
02/05/67: Racing 6 (Parenti 3, Perfumo y Cárdenas 2) - 31 de Octubre 0
04/05/67: Racing 6 (Cárdenas 3, Rambert, Juan J. Rodríguez y Parenti) - Bolívar 0
11/05/67: River Plate 0, Racing 0

dejó la tabla del grupo acá http://www.racingclub.com.ar/palmares/c ... rica-1967/

Semifinales

01/06/67: River Plate 0, Racing 0
07/06/67: Universitario 1 - Racing 2 (Raffo 2)
15/06/67: Racing 1 (Maschio) - Universitario 2
22/06/67: Colo Colo 0 - Racing 2 (Raffo 2)
28/06/67: Racing 3 (Juan J. Rodríguez 3) - Colo Colo 1
12/07/67: Racing 3 (Raffo 2 y Juan J. Rodríguez) - River Plate 1

Desempate 1º puesto Estadio Nacional de Santiago de Chile
18/07/67: Universitario 1 - Racing 2 (Raffo 2)

Finales

15/08/67: Racing 0 - Nacional 0
25/08/67: Nacional 0 - Racing 0

Desempate final Estadio Nacional de Santiago de Chile

29/08/67: Racing 2 (Joao Cardoso y Raffo) - Nacional 1

goleador Norberto Raffo 14 goles en 17 partidos

Racing Club campeón de la Copa Libertadores 1967. 4to título internacional. 31er título oficial

Copa Intercontinental 1967

finales

18/10/1967 Celtic 1 - Racing Club 0
01/11/1967 Racing Club 2 (Raffo y Juan Carlos Cárdenas) - 1 Celtic

Desempate final Estadio Centenario de Uruguay

04/11/1967 Racing Club 1 (Juan Carlos Cárdenas) - 0 Celtic

goleador Juan Carlos Cárdenas 2 goles en 3 partidos

Racing Club campeón de la Intercontinental 1967. 5to título internacional. 32do título oficial


1988

Spoiler:
Supercopa 1988

8vos de final IDA 24/02/88 en Avellaneda: Racing Club 2 (Iglesias y Colombatti) - Santos FC 0

8vos de final VUELTA 03/03/88 en Santos: Santos FC 0 - Racing Club 0

Cuartos de final:
Libre en los emparejamientos por ser impar la cantidad de equipos participantes. Racing avanzó directamente a las Semifinales.

Semifinales IDA 25/05/88 en Avellaneda: Racing Club 2 (Walter Fernández 2 (1p)) - River Plate 1

Semifinales VUELTA 01/06/88 en Buenos Aires: River Plate 1 - Racing Club 1 (Néstor Fabbri)

FINAL IDA 13/06/88 en Avellaneda Racing Club 2 (Walter Fernández y Miguel Ángel Colombatti) - Cruzeiro 1

FINAL VUELTA 18/06/88 en Belo Horizonte: Cruzeiro 1 - Racing Club 1 (Omar Catalán)

goleador Walter Fernandez 3 goles en 6 partidos

Racing campeón de la Supercopa 1988. 6to título internacional. 33er título oficial


2001

Spoiler:
Apertura 2001

Fecha 1 17/08/2001 en Avellaneda: Racing Club 2 (Carlos Arano y Pablo De Muner e/c) - Argentinos Juniors 1

Fecha 2 26/08/2001 en Avellaneda: Independiente 1 - Racing Club 1 (Gabriel Loeschbor)

Fecha 3 28/08/2001 en Rosario: Rosario Central 0 - Racing Club 1 (José Chatruc)

Fecha 4 31/08/2001 en Avellaneda: Racing Club 2 (Diego Milito 2) - Newell’s Old Boys 1

Fecha 5 08/09/2001 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0 - Racing Club 2 (Leonardo Torres y Gabriel Loeschbor)

Fecha 6 16/09/2001 en Avellaneda: Racing Club 0 - Belgrano de Córdoba 0


Fecha 7 23/09/2001 en Parque Patricios: Huracán 0 - Racing Club 1 (Gustavo Barros Schelotto)

Fecha 8 30/09/2001 en Avellaneda: Racing Club 4 (Gabriel Loeschbor, Maximiliano Estévez, Gerardo Bedoya y Rafael Maceratesi) - San Lorenzo 1


Fecha 9 03/10/2001 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 0 - Racing Club 2 (Maximiliano Estévez y Gerardo Bedoya)


Fecha 10 21/10/2001 en Avellaneda: Racing Club 2 (Diego Milito y Rafael Maceratesi) - Colón de Santa Fe 1


Fecha 11 28/10/2001 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 - Racing Club 3 (Maximiliano Estévez 2 y José Chatruc)

*Fecha 15 01/11/2001 en La Boca: Boca Juniors 3 - Racing Club 1 (Maximiliano Estévez (p))

*Se jugó adelantado porque Boca tenía que viajar a Japón

Fecha 12 04/11/2001 en Avellaneda: Racing Club 4 (Maximiliano Estévez, José Chatruc 2 y Rafael Maceratesi) - Gimnasia y Esgrima La Plata 1

Fecha 13 11/11/2001 en Liniers: Nueva Chicago 4 - Racing Club 4 (Juan M. Herbella e/c, José Chatruc, Rafael Maceratesi y Leonardo Torres)

Fecha 14 18/11/2001 en Avellaneda: Racing Club 1 (Maximiliano Estévez (p)) - Chacarita Juniors 0

Fecha 16 02/12/2001 en Avellaneda: Racing Club 1 (Gerardo Bedoya) - River Plate 1

Fecha 17 09/12/2001 en Parque Patricios: Banfield 0 - Racing Club 0

Fecha 18 16/12/2001 en Avellaneda: Racing Club 2 (Rafael Maceratesi y José Chatruc) - Lanús 0

Fecha 19 27/12/2001 en Liniers: Vélez Sarsfield 1- Racing Club 1 (Gabriel Loeschbor)
Racing Club campeón en Vélez


goleador Maximiliano Estevez 7 goles en 17 partidos

Racing Club campeón del torneo 2001. 16to título nacional. 34to título oficial


2014

Spoiler:
Torneo Inicial 2014 Doctor Ramón Carrillo (Así se llama, esta en la página de AFA)

Fecha 1 09/08/2014 Defensa y Justicia 1-3 Racing Club (Gabriel Hauche 2 y Diego Milito)

Fecha 2 17/08/2014 Racing Club 2 (Luciano Lollo y Facundo Castillón) - San Lorenzo 0

Fecha 3 22/08/2014 Tigre 4- Racing Club 0

Fecha 4 26/08/2014 Racing Club 1 (Diego Milito (p)) - Arsenal 0

Fecha 5 31/08/2014 Independiente 2 - Racing Club 1 (Diego Milito)

Fecha 6 07/09/2014 Racing Club 1 (Ricardo Centurión) - 3 Lanús

Fecha 8 22/09/2014 Racing Club 1 (Gustavo Bou) - Newells 1

Fecha 7* 25/09/2014 Boca Juniors 1- Racing Club 2 (Gustavo Bou 2)
El partido correspondiente a la fecha 7 se había suspendido por el estado del campo de juego y las condiciones climáticas el domingo 14/09 y se continuó el jueves 25 con 2 tiempos de 17 minutos


Fecha 9 28/09/2014 Belgrano 1 - Racing Club 4 (Gustavo Bou 2, Marcos Acuña 2)

Fecha 10 05/10/2014 Racing Club 0 - Rafaela 2

Fecha 11 11/10/2014 Estudiantes LP 0 - Racing Club 4 (Diego Milito, Gustavo Bou 2, Gabriel Hauche)

Fecha 12 19/10/2014 Racing Club 2 (Ricardo Centurión y Gustavo Bou) - Vélez 0

Fecha 13 25/10/2014 Olimpo 1 - Racing Club 1 (Gabriel Hauche)

Fecha 14 01/11/2014 Gimnasia LP 0 - Racing Club 1 (Gabriel Hauche)

Fecha 15 09/11/2014 Racing Club 1 (Gustavo Bou) - Banfield 0

Fecha 16 15/11/2014 Quilmes 0 - Racing Club 1 (Gustavo Bou)

Fecha 17 23/11/2014 Racing Club 1 (Funes Mori e/c) - River Plate 0


Fecha 18 30/11/2014 Rosario Central 0 - Racing Club 3 (Gastón Díaz y Diego Milito 2

Fecha 19 14/12/2014 Racing Club 1 (Ricardo Centurión) - Godoy Cruz 0
Racing Club campeón de local


goleador Gustavo Bou 10 goles en 15 partidos

Racing campeón del torneo 2014. 17mo título nacional. 35to título oficial


faltan datos sobre los partidos de las copas nacionales, quienes hicieron los goles, pero solo eso porque lo demás está todo. Es raro que en pleno profesionalismo no se encuentren los datos

actualicen todo, faltan los goles de algunas copas nacionales pero la info esta casi 100 % completa

la página del club debería ponerlo más completo
Racing Club de Avellaneda
Torneos : 1913, 1914, 1915, 1916, 1917, 1918, 1919, 1921, 1925, 1949, 1950, 1951, 1958, 1961, 1966, 2001, 2014 (17)
Copas N. : 1912, 1913, 1913, 1914, 1915, 1916, 1917, 1917, 1918, 1932, 1933, 1945 (12)
Copas I. : 1913, 1917, 1918 , 1967, 1967, 1988 (6)
Anterior

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 3 invitados